С наступлением холодов повышается риск возникновения пожаров из-за неправильной эксплуатации печей, приборов. В связи с этим нужно соблюдать правила пожарной безопасности.

Обогреватель нужно устанавливать на огнестойкой подставке. Он должен быть исправным, не кустарного производства, желательно с системой аварийного выключения (на случай его перегрева или падения).

При включении обогревателей старайтесь не использовать удлинители. В противном случае убедитесь, что расчетная (номинальная) мощность удлинителя не меньше мощности электроприбора. Следите за целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров, и не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. Также не пропускайте провод от обогревателя под коврами и через дверные пороги, это может привести к его перетиранию. Никогда не оставляйте включенным электрообогреватель на ночь, тем более рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера.

🔸Федеральный государственный пожарный надзор рекомендует чаще говорить с детьми о безопасности 🔸

🧒В школах начались осенние каникулы, с понедельника многие дети предоставлены сами себе. Масса свободного времени и отсутствие должного контроля могут привести к беде. Чтобы с вашими детьми не случилось беды, поговорите с ними о правилах пожарной безопасности, будьте предельно бдительны и как можно больше времени уделяйте их воспитанию.

УТЕЧКА БЫТОВОГО ГАЗА♨♨ - БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ!🔥🚒🔥

❗Четыре важных "нельзя" при эксплуатации газового оборудования в квартире:

Постановлением Правительства Ленинградской области от 11 июня 2021 года № 359 на территории Ленинградской области введен особый противопожарный режим.

Установление особого противопожарного режима означает, что на период его действия на соответствующих территориях нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, запреты и ограничения, а также вдвое увеличивается предусмотренная законодательством ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

В 00:50 14 июня 2017 года в столице Великобритании, Лондоне, произошел пожар в 24-этажном жилом доме Grenfell lower. В результате пожара 58 человек погибло, 18 находятся в больницах.

Предварительная причина пожара - неисправность холодильника на четвертом этаже здания.

Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан и пропан, используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности школ и детских садов к новому учебному году - ответственный период в жизни управления образования и каждого образовательного учреждения города и района. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз. А для кого-то из юных тосненцев этот год станет последней страницей школьной жизни.

Практика показывает, что люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Анализ причин пожаров, происшедших по вине детей, показывает, что они часто вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем над их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трёх до семи лет велика любознательность ребёнка. А что может быть интереснее огня?

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района сообщает, что за истекший период 2017 года на территории Тосненского района зарегистрировано 442 выезда подразделений пожарной охраны Тосненского района. Из них пожарные подразделения Тосненского района выезжали - 282 случаев на загорания, и 160 случаев - пожары. В результате происшедших пожаров травмировано 4 человека, погибло 18 человек, из них 15 человек пенсионного возраста и 1 ребенок.