С  1 января 2013 года на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области введена в действие единая автоматизированная информационная система «Электронный детский сад» (далее по тексту - АИС ЭДС).

Направить заявление о постановке на учет ребенка для последующего зачисления в образовательные учреждения Тосненского района, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Вы можете через  портал государственных муниципальных услуг дошкольного образования Ленинградской области «https://obr.lenreg.ru/».

Для этого необходимо:

1. Выйти в сети ИНТЕРНЕТ на портал «https://obr.lenreg.ru/».
  2. Зарегистрироваться на портале, указав необходимые данные, логин и пароль.
  3. Направить заявление на постановку ребенка на учет, заполнив в режиме он-лайн предложенную форму:

Шаг 1. Заполнить согласие на обработку персональных данных.

Шаг 2. Указать сведения о ребенке (ФИО, дата рождения, серия и номер свидетельства о рождении, домашний адрес и т.д.).

Шаг 3. Указать сведения о родителях (законных представителях) (ФИО, данные паспорта (иного документа, подтверждающего законное представительство ребенка) и т.д.).

Шаг 4. Указать адрес электронной почты родителей (законных представителей).

Шаг 5. Указать наличие льгот (если таковые имеются).

Шаг 6. Указать потребность по здоровью (для детей с ограниченными возможностями здоровья).

Шаг 7. Выбрать образовательное учреждение, реализующее программу дошкольного образования.

Шаг 8. Направить заявку на портал (нажатием кнопки).

После отправки заявления оно автоматически регистрируется в АИС ЭДС в «реестре заявок». Заявлению присваивается статус «подтверждение документов».

На Вашу электронную почту приходит сообщение о регистрации заявления в АИС ЭДС в «реестре заявок».

В течение 30 календарных дней от даты подачи Вами заявления необходимо лично обратиться в  комитет образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области по адресу: г. Тосно, ул. Советская, д.10 а, каб. 35 для   подтверждения  данных, внесенных Вами в заявление на портале «https://obr.lenreg.ru/», т.е. предоставить следующее документы:

- паспорт родителя (законного представителя ребенка);
- свидетельство о рождении ребенка;
- копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное  зачисление ребенка в Учреждение (при наличии таковых).

В вашем присутствии ведущий специалист комитета образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области обязан:

• ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления права полномочий законного представителя ребенка;
  • сверить информацию, представленную Вами в заявлении,   с документами;
  • зарегистрировать ребенка в единой Книге учета будущих воспитанников по дате оформления  заявления на портале «https://obr.lenreg.ru/»;
  • выдать Вам уведомление о регистрации ребенка в Книге учета будущих воспитанников.

После предоставления указанных документов Вашему заявлению присваивается статус «зарегистрировано» и  Вы имеете возможность получать информацию в электронной форме о продвижении очереди в соответствии с данными, указанными в Вашем заявлении.

Продвижение очереди можно посмотреть на портале «https://obr.lenreg.ru/» через вкладку «Проверить статус ранее поданного заявления», указав серию и номер свидетельства о рождении ребенка.

ВНИМАНИЕ! Услуга по постановке на учет предназначена для детей, родители которых подают заявление на постановку ребенка на учет ВПЕРВЫЕ.

Родителям, не имеющим возможность осуществить постановку на учет через портал самостоятельно, для постановки на учет необходимо обратиться в приемный день в комитет образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области по адресу:

• г. Тосно, ул. Советская, д.10 а, каб. 35,
  • структурное подразделение ГБУ ЛО «МФЦ» по адресу: г. Тосно, ул. Советская, д.9 В.

Приемный день по вопросам комплектования в комитете образования: понедельник, четверг (9.00 – 17.30, обед: 13.00-14.00)

Обращаем Ваше внимание на необходимость своевременного предоставления информации о перемене места жительства, контактного телефона и ежегодного подтверждения потребности в предоставлении услуги дошкольного образования (прохождения перерегистрации) в период с 01 февраля по 30 марта в Комитете образования.

Перерегистрацию можно осуществить в указанный период, обратившись в приемный день – понедельник, четверг – к  ведущему специалисту комитета образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, в том числе по телефону - 8-81361-2-63-29 или отправив электронное письмо на адрес комитета образования – Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Контакты для получения дополнительной информации:

тел.  8(81361) 2-63-29  –  Сулягина Светлана Алексеевна, ведущий специалист комитета образования администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области.

Комплектование

Комплектование  муниципальных дошкольных образовательных учреждений на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области осуществляется на основании Положения о порядке комплектования муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных отделений общеобразовательных учреждений на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области, утвержденного Постановлением администрации муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 13.11.2012 № 3125-па.

Информацию о ходе комплектования можно получить:

• на портале «Ленинградское образование» http://obr.lenreg.ru (при получении направления статус заявления меняется на «выдано направление» с указанием даты направления и детского сада в который выдано направление);
  • в Комитете образования (кабинет №37) или по телефону: 2-63-29.