1. Как зачислить ребенка в детский сад?

Получить направление в комитете образования Тосненского района:

Приемный день по вопросам комплектования в комитете образования:

-  понедельник 8.30 – 17.42, обед: 13.00-14.00,

- четверг 14:00 – 17.42

Услуга по постановке на учет предназначена для детей, родители которых подают заявление на постановку ребенка на учет ВПЕРВЫЕ.

Подать заявление также можно:

- Через портал «Государственные услуги"

-  Через МФЦ по адресу: г. Тосно, ул. Советская, д.9 В.

1. Прийти в детский сад с направлением и зарегистрироваться.
  2. Обратиться к педиатру и оформить медицинскую карту с заключением врачей, что ребенок здоров и может посещать детский сад.
  3. Принести документы, необходимые для приема и зачисления ребенка в детский сад  заведующему МКДОУ № 20 п. Войскорово.

1. Какие документы необходимы для поступления в детский сад?

• Медицинское заключение (оригинал и ксерокопия титульного листа и страницы с заключением от педиатра)
  • Паспорт родителя (оригинал и ксерокопия)
  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопия)
  • Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал и ксерокопия)
  • СНИЛС ребенка (оригинал и ксерокопия; страховое свидетельство – оформляется в пенсионном фонде).
  • СНИЛС родителя (законного представителя) (оригинал и ксерокопия; страховое свидетельство – оформляется в пенсионном фонде).
    5) за 1 день до прихода в детский сад получить: справку у педиатра,
    справку об санитарно-эпидемиологическом  окружении, принести медсестре МКДОУ № 20 п. Войскорово..

3. Какой режим работы в детском саду?

Учреждение функционирует по 5-дневной рабочей неделе в двух режимах:

-  полного дня (12-часового пребывания детей - с 7.00 до 19.00)
-  сокращенного (10-часового пребывания - с 7.30 до 17.30) с учетом фактического пребывания детей в группах.

Выходные дни: суббота, воскресенье и праздничные дни в соответствии с законодательством Российской Федерации

4. При каких погодных условиях дети не гуляют в детском саду?

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13  "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26) - ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

5. Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

• Если ребёнок не посещал более пяти рабочих дней, то необходимо принести справку от врача.
  • Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется.
  • Если ребенок заболел необходимо до 08.30 связаться с воспитателями и сообщить о его болезни.

6. Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: белая футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь.

7. Может ли мою дочь/сына забирать из детского сада ее/его несовершеннолетний брат/сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

8. Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата производится до 15-го числа каждого месяца.

9. После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.