В рамках проведения тематической «Недели безопасности»

- 22 апреля 2024 года (понедельник) –

День профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Дорожно-транспортный травматизм детей в значительной мере обусловлен такими особенностями их психофизиологического развития, как незрелость; неспособность правильно оценивать обстановку; быстрое образование условных рефлексов и быстрое их исчезновение; потребность в движении, которая преобладает над осторожностью; стремление подражать взрослым; переоценка своих возможностей; специфичность реакции на приближающийся автомобиль и др.

Таким образом, обучение детей правилам безопасного поведения на дороге может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек, своим личным примером.

Воспитанники смело отвечали на вопросы, повторили правила дорожного движения, и послушали какие меры необходимо предпринимать, чтобы неприятности не случались!

12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос. Этим человеком стал Юрий Алексеевич Гагарин — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза! Его полёт длился 108 минут. За это время корабль «Восток», совершил полный оборот вокруг Земли!

В честь этого дня на неделе были проведены тематические занятия, ребята играли в интеллектуальные игры, связанные с космосом и, конечно, создавали творческие работы и сделали замечательную выставку!

"Запомнить нужно навсегда, залог здоровья - чистота!" - вот именно так теперь говорят воспитанники нашего детского сада.

Целую неделю ( а эта неделя была посвящена дню здоровья в нашем детском саду) дошколята знакомились с витаминами 💊, с здоровым образом жизни, обсуждали такие важные моменты, как гигиена человека , знакомились с вирусами и микробами! В гости к ребятам приходил микроб Буба , который очень хотел стать полезным для детей! Ребята делали полезный витаминами винегрет. На физкультурном занятие мы делали физические упражнения для "Профилактики плоскостопия".

Ну что ж, неделя здоровья подошла к концу, но каждый из деток теперь без сомнений может сказать: "Здоровым быть - здорово!"

Пришли результаты Всероссийского конкурса аппликации и поделок "Весёлая масленица".

Подведены итоги Всероссийского творческого конкурса "Широкая Масленица" центром развития проектов в сфере образования "ТОЧКА РОСТА"

20 марта у всех воспитанников  нашего детского сада состоялось очередное мероприятие, которое называлось  «Русские забавы».

Совместно с воспитателями дети отгадывали загадки и водили хороводы, играли в веселые игры «Горелки», «Пирог» и даже в «Супер-бой с подушками».

В гости приходил и сказочный герой - Баба-Яга

А в конце мероприятия ребята и сами смогли побывать в роли Бабы-Яги.

Такие развлечения способствуют развитию, интереса к народным забавам, играм и традициям.

Во время досуга ребята получили эмоциональный настрой и веселое настроение!

Торжествует детвора,
Аромат блинов с утра!
Зиму дружно провожаем,
Масленицу мы встречаем.

С чего начинается весна? Конечно же, с проводов зимы! В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну.

В нашем саду проводы Масленицы стали доброй традицией. Всю неделю  этот праздник был пропитан народным колоритом: дети слушали русские народные мелодии, водили хороводы, играли в русские народные игры.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков?  К ребятам заглянуло весеннее Солнышко и привело с собой Весну — Красну, угостили они ребят вкусными, ароматными блинами, которые с любовью приготовила повар нашего ДОУ.

Детскому счастью не было предела! А блины — просто объедение!

12 сентября в г. Тосно по уже сложившейся традиции проходили детские соревнования по бегу " Воспитаем Олимпийцев ".

Воспитанники МКДОУ 20 п. Войскорово показали не только отличные результаты, но и заслуженно получили свои медали и заняли почётные места на пьедестале! И вот наши результаты:
Группа 3 года - 19 участников: Орешкина Елизавета 3 место! 🥉
Группа 4 года - 26 участников: Куль Мила 2 место! 🥈
Группа 5 лет- 42 участника: Бровцина Софья 5 место!🏅! Мажуко Алексия 29 место! 🏅
Группа 6 лет- 31 участник: Касанова Диана 1 место🥇! Лебедева Варвара 3 место!🥉

Поздравляем наших воспитанников и их родителей с такими прекрасными результатами!!!👏👏👏👏

Это "зебра" неживая
И детей, и взрослых ждет.
Пешеходам помогает,
Через улицу ведёт.

8 сентября в МКДОУ 20 в старшую группу с интереснейшей и познавательной беседой "Безопасный пешеходный переход" в гости к нашим ребятам приехал инспектор ДПС. Дети не только усвоили правила поведения на пешеходном переходе, но и с удовольствием побеседовали с инспектором о пользе светофора, дорожных знаков и безопасности на проезжей части города.