Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение № 20

«Детский сад п. Войскорово»

В 00:50 14 июня 2017 года в столице Великобритании, Лондоне, произошел пожар в 24-этажном жилом доме Grenfell lower. В результате пожара 58 человек погибло, 18 находятся в больницах.

Предварительная причина пожара - неисправность холодильника на четвертом этаже здания.

Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан и пропан, используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами, колонками, печами и ухода за ними.

Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности школ и детских садов к новому учебному году - ответственный период в жизни управления образования и каждого образовательного учреждения города и района. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз. А для кого-то из юных тосненцев этот год станет последней страницей школьной жизни.

Практика показывает, что люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И хотя не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Анализ причин пожаров, происшедших по вине детей, показывает, что они часто вызваны отсутствием навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем над их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трёх до семи лет велика любознательность ребёнка. А что может быть интереснее огня?

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района сообщает, что за истекший период 2017 года на территории Тосненского района зарегистрировано 442 выезда подразделений пожарной охраны Тосненского района. Из них пожарные подразделения Тосненского района выезжали - 282 случаев на загорания, и 160 случаев - пожары. В результате происшедших пожаров травмировано 4 человека, погибло 18 человек, из них 15 человек пенсионного возраста и 1 ребенок.

Экстренные номера телефонов должны знать не только взрослые люди, но и дети. В доме на видном месте всегда должен висеть список номеров телефонов, по которым ребёнок может позвонить сам в случае какой-либо угрозы. Должны быть номера пожарных и спасателей, полиции, скорой медицинской помощи, номера ваших родственников и близких друзей, номер вашего мобильного телефона.

Обязательно научите ребёнка, как нужно вызывать экстренные службы с домашнего и с мобильного телефона, какие цифры номера набирать и что сказать диспетчеру службы.

Бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. В быту используют два вида природного газа: магистральный, который поступает в дома по трубам, и сжиженный, продающийся в баллонах. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Поэтому чтобы обеспечить себе безопасность и не подвергать себя и жизни окружающих вас людей смертельной угрозе, помните и соблюдайте правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами.

Природный пожар - это серьезная опасность для людей и животных. Подгоняемый ветром, уничтожая всё на своем пути, он приводит к уничтожению лесных массивов, гибели животных и растений, загрязнению атмосферы продуктами горения. Нередко на пожарах гибнут люди, и, как правило, не те, которые спровоцировали пожар.

За период с 01 января 2017 на территории Тосненского района Ленинградской области произошло 2 природных пожара в Красноборском и Кастенском лесничествах.

Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожаров. Нередко неосторожность переходит в небрежность. Брошенная спичка или окурок, будь то дома или в сарае, на чердаке или в чулане, в гараже, на улице, в лесу или на торфянике - всё это может обернуться большой бедой.